В 2011 году в Северном (Арктическом) федеральном университете будет создан институт естественных наук и медицины вне зависимости от того войдет или нет Северный государственный медицинский университет в состав федерального вуза. Об этом в ходе встречи с представителями регионального правительства и парламентариями сообщила ректор университета Елена Кудряшова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Отвечая на вопросы депутатов о присоединении СГМУ к С(А)ФУ Кудряшова отметила, что считает целесообразным объединение усилий двух вузов, однако до тех пор пока ситуация с объединением не прояснится, в С(А)ФУ будет активно развиваться медицинское направление. "В этом году мы уже начали закупать дорогостоящее оборудование для создания лабораторий. На сегодняшний день у нас больше возможностей для создания серьезных исследовательских центров, чем у СГМУ", - сказала Кудряшова.

Продолжая тему объединения вузов, вице-губернатор по социальным вопросам Надежда Макарова заметила, что в планы Минздравсоцразвития РФ масштабная реорганизация медицинских вузов в ближайшие годы не входит. Наоборот, по словам Макаровой, в рамках модернизации системы здравоохранения в ряде регионов будет реализован пилотный проект по целевой подготовке медкадров. Архангельская область входит в список этих регионов.

Елена Кудряшова, свою очередь, заявила, что развитие медицины не может ограничиваться лишь подготовкой кадров и напомнила присутствующим, что 55% медкадров России готовят не медицинские, а классические вузы.