По подозрению в применении насилия в отношении представителя власти 13 марта в Ереване был задержан и доставлен в отделение полиции многократный чемпион СССР, двукратный чемпион Европы и обладатель кубка мира по боксу Самсон Хачатрян. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полиции Армении, вместе с ним были задержаны Погос Крмзян и Мисак Овакимян, которые в момент задержания находились с Хачатряном в одной машине. Отметим, что Самсон Хачатрян в настоящее время является одним из активистов оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК).

Согласно версии полиции, 1 марта в районе 18:00 на перекрестке проспекта Маштоца и улицы Корюна в Ереване Самсон Хачатрян не подчинился законным требованиям сотрудников полиции, оказал сопротивление и ударил одного из полицейских, нанеся ему телесную травму. В отделе полиции Самсон Хачатрян заявил, что, возможно, во время потасовки он кого-то ударил, однако не может сказать кого именно. Самсон Хачатрян был арестован, а лица, доставленные вместе с ним в отдел, были допрошены и освобождены. В следственном отделе полиции в отношении Хачатряна возбуждено уголовное дело по 1-ой части 316 статьи УК Армении (применение насилия в отношении представителя власти).

Между тем, оппозиционный Армянский национальный конгресс арест боксера расценил как акт политического преследования. Свою позицию АНК обосновывает тем, что за прошедшие после инцидента 13 суток правоохранительные органы официально не обратились к нему, более того, согласно сообщению полиции от 1 марта, митинг (во время которого, по версии полиции Хачатрян применил силу - ред.) прошел без инцидентов. По версии АНК, Самсон Хачатрян был арестован из-за своего интервью оппозиционной газете "Чоррод Инкнишханутюн" (12.03.2011), где представитель АНК подверг резкой критике политику властей Армении и призвал общественность принять активное участие в митинге АНК, намеченном на 17 марта.