Глава комитета по международным делам Госдумы РФ, член "Единой России" Константин Косачев мало знаком с украинской политикой и с устройством Украины как таковой. Об этом 14 марта в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько, комментируя заявления Косачева, сделанные им в интервью украинскому журналу "Профиль", в котором тот, в частности, предупредил об опасности, которую может представлять для суверенитета Украины придание русскому языку статуса государственного.

По словам Безпалько, согласно соцопросам Gallup, 83% населения Украины предпочитают русский язык, поэтому признание русского языка в качестве официального или государственного укрепило бы украинскую государственность, потому что из общественной и политической жизни исчез бы один из наиболее раздражающих факторов. "Господин Косачев этого не осознает, видимо, в силу того, что он несколько некомпетентен", заявил эксперт.

Безпалько напомнил, что за время правления Виктора Ющенко прошла целая серия признаний русского языка на региональном уровне на юго-востоке страны и даже в центральных областях. "Это говорит о том, что население Украины объективно заинтересовано в признании русского языка языком легальным и официальным. Соответственно, господин Косачев совершенно игнорирует мнение как минимум половины жителей Украины, как минимум половину украинских граждан он считает глупыми людьми, которые не знают, на каком языке они хотят говорить и какая государственность у них больше расшатывается. Очевидно, что "Единая Россия" как партия, которая представляет интересы ряда экономических и олигархических лиц, не заинтересована ни в каком русском движении на Украине. Для нее основным является экономический базис, интересы, которые касаются транспортировки углеводородов, вступления в ВТО и евроинтеграции. Их не интересует русский вопрос ни в России, ни, тем более, на Украине. По большому счету, господина Косачева, как и представителей "Единой России", больше интересует сохранность счетов в швейцарских банках, чем русского или какого-то другого языка на постсоветском пространстве", - заявил он.

В то же время Богдан Безпалько считает, что "при всем абсолютно наплевательском отношении к русским в России и на Украине, на их проблемы все-таки приходится обращать внимание и реагировать как на те самые раздражающие факторы, которые существуют во внутренней и внешней политике". "То, что Янукович откровенно и абсолютно цинично нарушил все свои предвыборные обещания, касающиеся легализации русского языка, которые он давал в течение последних 15 лет, вызвало возмущение как на Украине, так и в России. Российская властная элита, которая является основным партнером, спонсором Януковича и "Партии регионов", должна была каким-то образом отреагировать", - заявил он, отметив, что Партия регионов на Украине и "Единая Россия" в РФ - очень хорошие бизнес-партнеры, которые преследуют совместные экономические интересы на евразийском пространстве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 марта депутат российского парламента от "Единой России", глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев в интервью украинскому журналу "Профиль" заявил, что Виктор Янукович на посту президента Украины проводит "абсолютно адекватную проукраинскую политику". В качестве примера такой политики Косачёв упомянул действия официального Киева по вопросу о статусе русского языка: по мнению представителя "Единой России", "очевидно, что если дать этому языку такие же полномочия и свободы, как украинскому, то от этого мог бы пострадать уже украинский язык, что было бы совершенно неправильно для судьбы государственности, для суверенитета Украины". "Поэтому никто и не ждет от Януковича никаких подобных шагов, и я не вижу здесь никакого конфликта", - добавил Косачёв.

Он также полностью одобрил стремление Украины к интеграции с ЕС. "Каким бы ни был европейский выбор Украины, Россия должна с ним соглашаться", - заявил Косачёв.