В ходе намеченного на 15 марта визита премьер-министра Тиграна Саркисяна в Брюссель будут обсуждаться в основном экономические и культурные вопросы, о чем свидетельствует состав делегации, однако, не исключено, что будет затронута и нагорно-карабахская проблематика. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение выразил 14 марта на встрече с журналистами профессор кафедры политологии Ереванского государственного университета Нарек Галстян.

При этом, по словам эксперта, в ходе визита премьера конкретных заявлений насчет механизмов решения конфликта делаться не будет, поскольку Евросоюз признает приоритет роли Минской группы ОБСЕ в процессе урегулирования. "В отличие от проблемы в Косово, где ЕС имеет действенные механизмы урегулирования и пытается решить вопрос в рамках Союза, на Кавказе еврочиновники довольствуются лишь периодическими заявлениями о поддержке Минского процесса и необходимости решения конфликта мирным путем", - отметил Галстян. При этом, по словам политолога, желая сохранить баланс между армянской и азербайджанской сторонами, Евросоюз не всегда дает адекватную оценку происходящим в регионе событиям, что зачастую заканчиваются трагическими последствиями.

Между тем, по мнению эксперта по международному праву Андреаса Гукасяна, европейские чиновники время от времени дают сигналы о том, что нерешенность нагорно-карабахского конфликта бьет по экономическим интересам Европы. "Вопрос в том, что Армения дала согласие на Мадридские принципы (об этом в очередной раз заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на заседании постоянного Совета министров ОБСЕ в Вене - ред.). Очередь за Азербайджаном, и для достижения согласия со стороны Ильхама Алиева посредники время от времени оказывают давление, периодически применяя в отношение Баку политику "кнута и пряника", - отметил эксперт, добавив, что недавнее заявление новоназначенного министра иностранных дел Франции Алена Жюппе о приоритете права наций на самоопределение в решении конфликта является частью этого своего рода политического шантажа, "мол, если вы не дадите свое согласие на временный статус Карабаха в границах бывшего НКАО, мы можем признать независимость НКР". При этом, по словам Гукасяна, Франция и США охотно оставляют за Россией ту роль на переговорных процессах вокруг Нагорного Карабаха, которую она сегодня играет.