Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") заявил, что его высказывания о снижении пенсий в интервью газете "Деловые вести" были неправильно интерпретированы.

"В интервью не шло никакой речи о планах правительства по уменьшению пенсий. Я охарактеризовал ситуацию, какая существовала прежде по этому вопросу", - сказал премьер, комментируя публикацию, в которой он будто бы допустил 10-процентное снижение пенсий в целях стабилизации социального бюджета. Как и прежде, премьер подчеркнул, что вопрос сокращения пенсий не стоит на повестке дня правительства и в этом году в рамках бюджетных поправок обсуждать его не планируется.

По словам связавшейся с изданием пресс-секретаря премьера Лиги Крапане, "Деловые вести" признали, что "неточно интерпретировала вынесенный на обложку издания заголовок интервью". Сегодня газете будет направлена и официальная просьба отозвать информацию. В свою очередь, автор интервью Сергей Павлов сообщил, что пресс-секретарь премьера с ним действительно связалась, но неточную интерпретацию заголовка он отрицает.

"Да, я признаю, что Домбровскис в интервью говорил не "резать", а "уменьшать", но заголовок отражает то, что Домбровскис сказал в интервью. Я спросил у пресс-секретаря премьер-министра, в чем заключаются неточности, но она не смогла мне ответить. К тексту никаких претензий у Крапане не было", сказал Павлов.

Как сообщало ИА REGNUM, в опубликованном сегодня интервью премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") допустил возможность сокращения пенсий на 10% ради стабилизации социального бюджета. При этом премьер напомнил, что правительство однажды уже сокращало пенсии, но Конституционный суд признал это незаконным. "Очевидно, мы что-то сделали не так", - сказал он, отметив, что в будущем в качестве "худшего варианта" возможно урезание пенсий не более, чем на 10%. "Конечно, Конституционный суд может принимать свои решения по юридическим вопросам, но ситуацию в экономике они не спасают. Сейчас мы все равно возвращаемся к этому вопросу", - пояснил Домбровскис.

Ранее Домбровскис заявил, что вопрос о сокращении пенсий не будет рассматриваться в контексте консолидации бюджета 2011 г. на 50 млн. латов (70 млн евро). С требованием дополнительных мер по уменьшению дефицита бюджета 2011 г. выступили международные кредиторы Латвии. Из чего наблюдатели сделали вывод, что сокращением пенсий правительство займется при формировании бюджета страны на 2012 г.