"На сегодняшний день есть задержка вступления в силу достигнутых договоренностей о беспошлинных поставках горюче-смазочных материалов из России в Киргизию", - так прокомментировал сегодня, 14 марта, советник премьер-министра Киргизии Фарид Ниязов сложившуюся ситуацию с отменой таможенной пошлины на ГСМ со стороны России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе информационной политики правительства страны.

"За прошедшее время были решены все вопросы, которые обсуждались в контексте продолжения беспошлинных поставок ГСМ из Российской Федерации в Киргизию. Киргизская сторона надеется урегулировать вопрос в ходе предстоящего 18 марта визита в Москву премьер-министра Алмазбека Атамбаева", - заявил Ниязов.

Напомним, в аппарате правительства России ИА REGNUM сообщили, что "недавняя беспошлинная поставка ГСМ из России в Киргизию касалась только ограниченного объёма ГСМ, поставленного в качестве помощи республике".

Ранее председатель парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу Киргизии Азамат Арапбаев предупреждал, что "если вопрос с пошлинами не будет решен в ближайшее время, цены на ГСМ в сезон могут вырасти от 40 до 50 сомов ". Пошлины были восстановлены 16 февраля, рост цен на топливо уже начался, по данным Министерства экономического регулирования с начала месяца выросла на 1-2%.

Напомним, что Россия 1 апреля 2010 года (узнав о махинациях с поставками керосина на базу "Манас") ввела пошлины на экспорт ГСМ. Цены на бензин ощутимо возросли, что стало одной из причин роста протестных настроений, а затем и смещения президента страны Курманбека Бакиева. В декабре 2010 года премьер-министр Алмазбек Атамбаев сообщил, что смог договориться об отмене пошлин.