Более 140 млн рублей будет направлено на капитальный ремонт липецких магистралей и транспортных развязок в 2011 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 марта в пресс-службе горадминистрации.

Ремонт будет проведен на проспекте Победы, улицах Студеновской, Советской, 9 Мая, Катукова (в местах пересечения с ул. Стаханова и Московская), 60 лет СССР (пересечение с ул. Полиграфическая и Кривенкова), Бородинской. Кроме того, дорожники будут заниматься устройством кольцевого движения на пл. Мира и ремонтом развязки на кольце Трубного. В целом в этом году планируется отремонтировать 145 тыс. кв. метров асфальтового полотна.

Отдельной строкой в бюджете города выделены средства на обустройство тротуаров. В прошлом году они были отремонтированы на площади около 11 тыс. кв. метров. Работы будут продолжены и нынешним летом.

Дорогу к новой поликлинике в 26 микрорайоне планируется продлить с улицы Белана. В перспективе к медучреждению можно будет подъехать и с улицы Катукова. Для этого потребуется изыскать порядка 80 млн рублей. Проект на этот почти километровый отрезок магистрали уже есть.

Кроме того, будет продолжен ремонт Петровского моста: в апреле-мае строители продолжат укреплять его основание. За сезон предполагается завершить подводную часть работ общей стоимостью в 100 млн рублей. В следующем году глава города Михаил Гулевский рассчитывает на федеральную поддержку. Предварительная договоренность с министром транспорта Игорем Левитиным есть. На условиях софинансирования предполагается осуществить демонтаж закатанных в асфальт трамвайных рельсов и ремонт половины старой части путепровода.