Члены гражданской инициативы "Вызваленне" ("Освобождение") обратились к Владимиру Путину с просьбой поспособствовать освобождению политзаключенных. Об этом говорится в письме, переданном 14 марта в посольство РФ в Минске. Гражданская инициатива "Вызваленне" была создана в конце 2010 года родственниками фигурантов уголовного дела о "массовых беспорядках" 19 декабря.

"Сегодня весь мир, в том числе и Россия, осудили политический произвол и правовой беспредел, творимый белорусскими властями", - говорится в письме. - "15 марта Вы намерены посетить Минск. В рамках этого визита не исключена ваша встреча с Александром Лукашенко. Как политического лидера великой страны, мы призываем Вас предпринять реальные шаги, чтобы поспособствовать освобождению белорусских узников совести. Сегодня не только мы, их измученные родственники, но и весь мир с надеждой смотрит на Вас как на человека, который может прекратить устроенную Лукашенко расправу над политическими противниками и заставить его уважать элементарные права человека".

По мнению родственников политзаключенных, российский премьер может помочь "спасти жизни людей и подтвердить, что Россия - это действительно дружеское нам государство, которое не может оставаться в стороне, когда в Белоруссии царит произвол и беззаконие". В посольстве РФ подтвердили информацию о получении данного письма.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее родственники политзаключенных, находящихся в СИЗО КГБ, обратились с просьбой о встрече к послу Папы Римского - архиепископу Мартину Видовичу, но получили отказ без объяснения причин. Родственники политзаключенных неоднократно обращались с аналогичными заявлениями в международные организации и правительства зарубежных стран, получив поддержку в евроструктурах и официальном Вашингтоне.