Сегодня, 14 марта, в Константиновском дворце Санкт-Петербурга начала работу XII сессия Российско-Финляндской Межправительственной комиссии (МПК) по экономическому сотрудничеству. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, в заседании приняли участие сопредседатели МПК - заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов, министр внешней торговли и развития Финляндии Пааво Вяюрюнен, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Сопредседатель российской части МПК Сергей Иванов подчеркнул, что комиссия играет важную роль в развитии двустороннего сотрудничества России и Финляндии и является эффективным инструментом решения экономических задач, представляющих обоюдный интерес. Благодаря работе МПК, по его словам, развивается инвестиционное и межрегиональное сотрудничество, решаются транспортные проблемы, укрепляются связи между таможенными службами, на новый уровень выходит взаимодействие в области инноваций. В частности, финские компании участвуют в создании технопарков и технико-внедренческих зон в Санкт-Петербурге.

Согласно данным, которые озвучил Пааво Вяюрюнен, отношения двух стран развиваются благоприятно. Финляндия является активным сторонником вступления России в ВТО, подчеркнул он. По данным министра,объем товарооборота Финляндии и России составил 13,9 млрд евро, при этом экспорт вырос на 16%, а импорт - на 30%. Пааво Вяюрюнен подчеркнул, что Финляндия готова активно участвовать в модернизации российской промышленности.

В ходе заседания Валентина Матвиенко подчеркнула, что Санкт-Петербург активно развивает сотрудничество с Финляндией по многим направлениям, во всех отраслях экономики, в культуре, в образовании, в гуманитарной сфере, в сфере защиты окружающей среды. Финляндия занимает 4-е место среди экономических партнеров Санкт-Петербурга и входит в десятку стран-инвесторов в экономику города. Инвестиции вкладываются в реальный сектор экономики города. Валентина Матвиенко особо отметила активное сотрудничество в области охраны окружающей среды, в том числе в рамках партнерства "Северное Измерение", инициатором создания которого стала Финляндия. Губернатор выразила уверенность, что решения XII сессии Межправительственной комиссии придадут новый импульс развитию отношений России и Финляндии.

По данным 100ТВ, в ходе встречи была подписана декларация "о сотрудничестве во имя модернизации" между Россией и Финляндией.