В этом году в Казани появится 25 новых детсадов, которые будут созданы в ходе реализации республиканской программы "Бэлэкэч" ("Малыш"). Прием заявлений и постановка детей на очередь будут осуществляться с помощью интернет-портала.

Сдав документы на ребенка и встав на учет, родители получат возможность наблюдать за продвижением своей очереди по интернету. Однако пока реализация электронной муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в детсады", стартовавшей 1 марта, вызывает у родителей массу вопросов. Одной из главных проблем остается "видимость" ребенка в электронной очереди", а точнее ее отсутствие, - сообщает газета "Вечерняя Казань".

В настоящее время в очереди в детские сады зарегистрированы 25770 казанских детей. Около половины из них - дети до 1,5 лет. Многие родители поставили в очередь своего ребенка заранее, чтобы обозначить в будущем необходимость посещения ДОУ и получить свой номер в списке.

Пока же наиболее острой остается проблема с детсадами для детей от 3 до 6 лет (2828 детей), именно эта часть очереди должна быть полностью закрыта в этом году. По словам мэра Казани Ильсура Метшина, "сначала местами в детские сады будут обеспечены дети от 3 лет, а затем и дети с 1,5 лет, чьи родители хотят выйти на работу". Как отметил в своем докладе начальник управления капитального строительства и реконструкции Казани Ильгиз Латыпов, реализация программы "Бэлэкэч" даст более 4,5 тысячи дополнительных мест.

Всего же Метшин пообещал в этом году сдать 25 детсадов, из которых 10 новых планируется расположить в микрорайоне "Азино", еще 6 - в Ново-Савиновском районе. Еще пять объектов будут детским садам "возвращены" - до последнего времени там размещались другие учреждения.

Заявляя о планах обеспечения детсадами, Ильсур Метшин почему-то сравнил их с программой подготовки к Универсиаде. "В рамках подготовки к Всемирным студенческим играм в столице Татарстана уже введено в эксплуатацию 25 спортивных объектов", - объявил мэр Казани. Вероятно, по задумке пресс-службы мэра, это должно лишний раз подчеркнуть трудолюбие казанского градоначальника, а также сложность задачи, поставленной перед ним президентом РТ Рустамом Миннихановым.