Human Rights Watch совместно со 130 другими правозащитными организациями и активистами требует от Совета ООН по правам человека принять резолюцию, осуждающую нарушения прав человека в Белоруссии после президентских выборов 19 декабря. Об этом 14 марта сообщил официальный сайт организации.

HRW призвала власти Белоруссии "провести тщательное и беспристрастное расследование событий 19 декабря 2010 г.; немедленно освободить всех тех, кто не причастен к противоправным действиям; обеспечить всем задержанным беспрепятственный доступ к адвокату и возможность конфиденциального общения с ним; прекратить давление на адвокатов и гонения на гражданское общество". "Власти создали в Белоруссии серьезный кризис, и Совет по правам человека не должен оставить это без внимания", - заявила директор отделения Human Rights Watch в России Анна Севортян. - "Его резолюция послужила бы для Минска убедительным сигналом о необходимости прекращения репрессий".

14 марта влиятельная международная организация опубликовала 34-страничный доклад "Несбывшиеся надежды: репрессии в Белоруссии после президентских выборов 2010 г.", в котором говорится: "Сотни людей подверглись произвольному задержанию и недозволенному обращению в связи с массовой акцией протеста против переизбрания Александра Лукашенко 19 декабря прошлого года. С этих событий в центре Минска по всей стране началось очередное "закручивание гаек", направленное на удушение гражданского общества и свободы выражения мнений".

В докладе анализируются факты нарушения прав человека во время подавления массовых акций протеста в Минске 19 декабря и волны массовых политических репрессий, последовавших после. Разбираются обстоятельства арестов и судебных процессов над арестованными, давление властей на адвокатов, обыски с изъятиями в офисах общественных организаций и независимых СМИ, а также другие факты нарушения прав человека и демократических свобод.

"Хьюман Райтс Вотч и еще больше сотни правозащитных организаций и активистов призвали Совет ООН по правам человека, очередная сессия которого проходит сейчас в Женеве, принять резолюцию с осуждением нарушений в Белоруссии и обозначить шаги, которые правительство должно предпринять для улучшения ситуации", - говорится в сообщении организации.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 марта Европарламент рассмотрел вопрос о положении политических заключенных в Белоруссии и высказался за расширение санкций против официального Минска, включая расширения списка "невъездных" в ЕС и приостановления участия Белоруссии в "Восточном партнерстве". Не только Европарламент, но и ряд международных организаций осудили применение пыток к задержанным властями Белоруссии по делу о "массовых беспорядках" 19 декабря 2010 года в Минске.

В начале февраля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "Россия не собирается закрывать глаза на проблемы прав человека в Белоруссии", а президент Дмитрий Медведев поручил МИД учитывать мнение правозащитников по событиям в Белоруссии.