Руководителям медицинских учреждений Челябинской области дали месяц на устранение очередей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 марта сообщил губернатор региона Михаил Юревич.

Напомним, на минувшей неделе глава региона посетил областную онкологическую поликлинику, на которую ему пожаловались в блог. Застав в ней очереди и выслушав жалобы пациентов, губернатор пообещал наказывать за очереди в поликлиниках. В тот же день премьер-министр РФ Владимир Путин также призвал организовать "человеческую работу" медицинских учреждений.

Сегодня эти заявление получили свое продолжение. По словам Юревича, если в течение месяца руководители медучреждений не сможет организовать работу должным образом и ликвидировать очереди, им грозит увольнение. "Если в какой-то поликлинике очередь - это ЧП. Если в течение месяца они не будут ликвидированы, руководитель должен объяснить, почему это невозможно. В территории будут посланы рабочие группы", - сообщил губернатор Челябинской области.

По его мнению, в 80% случаев очереди в коридорах медучреждений - банальные ошибки в сфере организации записи пациентов. Срок, данный главам поликлиник, отсчитывается с понедельника, 14 марта. Ровно через месяц Юревич пригрозил массовыми проверками с последующим увольнением не справившихся с поставленной задачей. "Если обнаружится очередь, как это и прискорбно, придется снять руководителя", - заявил Михаил Юревич.