С начала этого года в Удмуртии уже 9 детей погибли в огне. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года погиб один ребенок. Как говорят в противопожарной службе республики, во всех случаях - вина исключительно взрослых. Пример тому - один из последних случаев, по которому было возбуждено уголовное дело. 17 июля около десяти часов утра в Шаркане по неустановленной пока причине произошел пожар на складе вторсырья заготконторы райПО.

В это время в помещении находились лишь 15-летний Максим и 16-летний Руслан, ученики 9-го класса, устроившиеся работать сюда на время каникул от районного центра занятости. Ребята занимались прессованием бумаги, а где были взрослые работники, еще предстоит выяснить следствию. Судя по всему, когда начался пожар, юноши не сразу покинули склад, а пытались самостоятельно потушить огонь. В итоге оба были доставлены в районную больницу с ожогами 2-й и 3-й степеней 60-70% тела.

Несколько дней врачи пытались вывести ребят из шокового состояния, но в 21 июля с разницей в несколько часов Руслан и Максим скончались.