Депутаты Астраханской областной думы, входящие в комитет по образованию, культуре, науке, молодежной политике и спорту, пришли к выводу, что система художественного образования оказалась под угрозой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе думы.

Как посчитали депутаты, проект федерального закона об образовании не дает четкого определения, к какому уровню будут относиться программы, по которым обучают в учреждениях среднего профессионального образования сферы культуры и искусства. "Есть вероятность того, что в профильные вузы будут принимать только по результатам единого государственного экзамена, без учета творческих навыков. А это значит, что в них не смогут поступить талантливые выпускники девятых классов школ, - говорится в сообщении пресс-службы. - В свою очередь, такая возможность появляется у абитуриентов, которые не оканчивали, например, музыкального или художественного колледжей". Депутаты полагают, что изменение повлечет за собой резкое снижение качества подготовки музыкантов, танцоров, актеров.

В ходе заседания депутатской комиссии было принято решение обратиться к спикеру Госдумы РФ Борису Грызлову и министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко с просьбой сохранить единый процесс подготовки специалистов исполнительских видов искусства.