Предварительные данные, собранные с избирательных участков Курганской области в день голосования говорили о том, что партия "Единая Россия" получила 72,5% всех мандатов выборных лиц. Однако после окончательного подсчета облизбиркома "единороссы" улучшили свой результат до 74% (37 человек), сообщили 14 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Губернатор области Олег Богомолов назвал это не случайной победой: "Это говорит о том, что те дела, которые сегодня делаются партией на местах, дают эффект и люди это чувствуют".

Напомним, 13 марта в единый день голосования в Зауралье состоялось 38 избирательных кампаний в 18 муниципальных районах Курганской области. Все выборы признаны состоявшимся, определены кандидаты на каждую должность, за исключением Шумихинского района, где голоса населения разделились поровну (повторные выборы в данном муниципальном образовании состоятся через две недели).

Явка избирателей по области составила 56,06%, что значительно выше, чем на выборах выборных лиц местного самоуправления 10 октября 2010 года (32,14%) и на выборах депутатов Курганской областной Думы 14 марта 2010 года (38,15%).