14 марта в администрации Челябинска начала работу горячая линия, которая поможет потенциальным покупателям жилья узнать, добросовестный ли застройщик, не перепродает ли компания квартиры повторно и другие вопросы. Работа горячей линии поможет челябинцам, приобретая жилье, сберечь свои деньги и не стать обманутыми дольщиками, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска.

Отметим, тем гражданам, кто пострадал от недобросовестных застройщиков, власти города и области стараются помочь в максимально короткие сроки. В частности, при содействии городской администрации и Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки удалось решить проблему более 400 дольщиков компании "Массив": пять домов в поселке Чурилово были достроены. Последний из них будет введен в эксплуатацию в ближайшее время.

Также главой региона был обозначен новый механизм - в случаях, когда от недобросовестных застройщиков невозможно получить ни деньги, ни квартиру, муниципалитеты, на территории которых расположены строительные компании, будут предоставлять пострадавшим земельные участки.