В Челябинской области не наблюдается снижения цен на дизельное топливо, несмотря на соответствующие поручения федеральных антимонопольных органов и министерств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 марта заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Напомним, в начале февраля 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин во время совещания по итогам развития ТЭК в 2010 году отметил слишком высокие темпы роста стоимости дизельного топлива. Ранее ФАС России также предупреждало нефтяников о возможности антимонопольных дел из-за скачка цен на дизель, отмеченное в конце прошлого - начале текущего года. По словам Юревича, спустя месяц после совещания премьер-министра в Челябинской области снижения цен не наблюдается.

"Хочу отметить, что стоимость топлива по заправкам Челябинской области не снижается, а если и снижается, то на 1-1,5%. Необходимо обратить внимание контролирующих органов", - заявил губернатор. Также он напомнил, что 17 марта состоится видеоконференция с Владимиром Путиным, на которой данный вопрос в свете приближающейся посевной кампании снова будет поднят. Ожидается, что проблема будет решена уже в марте. Причем речь идет о 30% снижении цены на дизельное топливо, к уровню ноября 2010 года.

В целом глава региона заявил, что ситуация на топливно-энергетическом рынке области близка к крайностям. "Получается, что сейчас топливо подорожало, электроэнергия выросла в 1,5 раза. Это гигантские цифры. Для селян, да и для всей промышленности, это актуально. Помимо роста тарифов, заключаемые сейчас договоры подразумевают штраф за недобор или перебор ресурсов. Это плюс 15% к тарифу, - сообщил Юревич. - Сегодня стоимость электроэнергии и газа в Челябинской области предельная. Если в 2012 году будет рост, начнется массовое разорение промышленности".