Руководителей строительных предприятий Кабардино-Балкарии призвали разработать и представить инвестиционные проекты для включения в Стратегию развития промышленного комплекса республики, а также пообещали возможность оказания господдержки перспективных инновационных проектов отрасли строительной индустрии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента и правительства КБР со ссылкой на данные ведомственного совещания под председательством зампреда правительства республики Казима Уянаева с руководителями предприятий промышленности строительных материалов. "В настоящее время производством строительных материалов в республике занимаются порядка 300 предприятий и частных предпринимателей. Индекс промышленного производства по полному кругу предприятий промстройиндустрии республики за 2010 год составил 86,4% (в 2009 году этот показатель составил 77%)", - сообщили в пресс-службе.

На совещании прозвучало, что несмотря на очевидный рост объемов производства, о динамичном развитии отрасли пока говорить не приходится. Руководители предприятий озвучили ряд проблем, связанных с газо- и электроснабжением, выплатой заработной платы трудящимся в периоды сезонных простоев производства, с необходимостью капитальных вложений в переоборудование предприятий.

Также было отмечено отсутствие оборотных средств и накоплений у предприятий для модернизации и технического перевооружения производств, значительная импортозависимость региона по некоторым видам строительных материалов, низкий технический уровень оснащенности производств, значительный моральный и физический износ технологического оборудования, недостаток квалифицированных кадров.

"Казим Уянаев призвал руководителей предприятий разработать и представить инвестиционные проекты для включения в Стратегию развития промышленного комплекса КБР на период до 2025 года и обратил особое внимание присутствующих на возможность оказания господдержки перспективных инновационных проектов отрасли строительной индустрии", - сообщили в пресс-службе.