В столице Татарии задержали мошенника, обманувшего на 23 тысячи рублей 9-летнего мальчика. Мать ребенка выразила сотрудникам МВД благодарность за оперативность в задержании преступника.

1 марта в УВД Казани обратилась Ирина Самаркина с заявлением о пропаже из дома 23 тысяч рублей. Как выяснялось, сын в ее отсутствие впустил домой незнакомого молодого человека, предлагавшего купить набор ножей за 3 тысячи рублей. Мальчик ответил, что не знает, где лежат деньги, но продавец уговорил ребенка поискать их вместе. Тогда мальчишка достал свои накопления на ноутбук. Мошенник сразу же сориентировался и заявил, что он работает именно в той фирме, куда его родители уже направили заявку на покупку компьютера, и если сейчас он возьмет деньги, то вечером долгожданная вещь будет уже дома. Ребенок согласился и отдал "продавцу" 23 тысячи, при условии, что ему оставались еще те самые ножи и книга в подарок.

Как сообщает пресс-служба МВД по РТ, личность преступника сотрудники ПДН ОМ № 11 "Восход" установили в тот же день. Им оказался нигде не работающий 21-летний уроженец Лениногорска, не имеющий в Казани постоянного места жительства. Задержать его удалось 3 марта. Это стало для него полной неожиданностью, ведь по его словам, таким образом он зарабатывал себе на жизнь примерно 2 года, правда, завладеть сразу такой суммой удалось впервые.

В настоящее время в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Наказанием могут стать 5 лет лишения свободы.