"Единая Россия", набрав, по предварительным данным, 58,6% голосов избирателей, получит в Госсовете-Хасэ Адыгеи практически три четверти мест. Об этом ИА REGNUM 14 марта сообщил секретарь местного политсовета ЕР Мухамед Ашев. "Мы ожидали, что за "Единую Россию" проголосует около 60% избирателей. Таким образом, наши прогнозы оправдались, - заявил Ашев.

Из 27 мест в Госсовете-Хасэ Адыгеи по одномандатным округам получили 25 единоросов и 2 представителя КПРФ. 27 мест по партийным спискам будут распределены следующим образом - 17 мест получит "Единая Россия", 5 - КПРФ, 3 - ЛДПР и 2 - "Справедливая Россия".

Наибольшее число проголосовавших за "Единую Россию" было в Шовгеновском, Красногвардейском, Кошехабльском и Теучежском районах республики, где явка на выборы в среднем приблизилась к 80%. Адыгея стала четвертым из 12 регионов по числу избирателей, проголосовавших за "Единую Россию".

Первая сессия парламента пятого созыва будет созвана указом главы республики не позднее двух недель после официального подведения итогов голосования. По словам Ашева, единороссы уже сегодня, 14 марта приступили к консультациям по поводу кандидатур спикера парламента и представителя Госсовета-Хасэ республики в Совете Федерации. "Как партия большинства мы предложим свои кандидатуры, в том числе и на должность вице-спикера парламента. Представители других партий обязательно возглавят какие-либо парламентские комитеты, то есть будут работать на постоянной основе", - добавил Ашев.

Напомним, что на предыдущих выборах в Госсовет-Хасэ Адыгеи в 2006 году "Единая Россия" набрала около 34% при явке избирателей в 46,5%. Тогда единороссы получили на четыре депутатских мандата меньше, чем получат в 2011 году.