В Калуге в результате падения с крыши глыбы льда пятнадцатилетняя девочка получила серьезную травму. Как сообщил 14 марта корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя следственного отдела СУ СКР по Калужской области Владимир Дометеев, днем 12 марта с крыши дома №15 по улице Дзержинского в областном центре сорвалась глыба льда и упала на стоявших около подъезда подростков. Восьмилетний мальчик успел отпрыгнуть, а его пятнадцатилетняя сестра в результате удара льда получила черепно-мозговую травму.

Пострадавшая была доставлена в областную больницу, где ей была оказана экстренная медицинская помощь. В настоящее время врачи продолжают борьбу за жизнь девочки.

По данному факту начата проверка. Между тем, согласно информации помощника прокурора Калуги Светланы Задохиной, управляющими компаниями домов №№17 и 23 по ул.Чичерина, 72 и 97 по ул.Никитина, 112 по ул.Суворова, 3 и 5 по ул.Воскресенской, 18 по ул.Декабристов областного центра не предпринимаются меры по очистке от снежно-ледяных образований кровель зданий. На основании правил благоустройства и озеленения территорий муниципального образования "Город Калуга" очистка кровель зданий и строений на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, от наледеобразований должна производиться немедленно по мере их образования с предварительной установкой ограждения опасных для жизни пешеходов участков и с соблюдением работающими правил техники безопасности. Сброшенные с крыш зданий и строений снег и сосульки должны убираться незамедлительно по завершении работы.

В адрес руководителей управляющих компаний внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные в допущенных нарушениях должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.