Губернатор Амурской области Олег Кожемяко после посещения одной из поликлиник Благовещенска поручил ликвидировать утренние очереди в регистратурах. Как 14 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, губернатор поручил заняться вопросом работы поликлинических регистратур вплотную и в середине недели представить ему для рассмотрения варианты решений проблемы, подготовить возможные предложения.

"Очереди за талоном к врачу, когда люди стоят часами, теряют сознание, - проблема ряда городов России, мы не можем оставаться безучастными к этому. Данная поликлиника - одна из самых крупных в городе. Поэтому выбор пал именно на нее", - объяснил свой приезд губернатор.

Олег Кожемяко совместно с министром здравоохранения области и главным врачом пообщался с посетителями лечебного учреждения, ожидающими своей очереди возле регистратуры, затем все поднялись на верхние этажи к кабинетам врачей. Общий итог поездки выразился в следующем - необходимость менять режим работы регистратуры назрела давно.

"Нужно добавить специалистов, которых не хватает, расширить работу регистратуры, менять порядок учета и возвращения в регистратуру медицинской карты, использовать новые методы работы: создавать электронную базу пациентов, - прокомментировал глава области. - В любом случае, поток посетителей должен быть урегулирован".

"Проблема очередности в городских поликлиниках является актуальной в целом по России, - отметил министр здравоохранения области Алексей Спирин. - Конкретная ситуация показывает и нехватку кадров, регистраторов, и недостаточность помещений. Это уже было учтено при подготовке региональной программы модернизации здравоохранения. Пилотный проект электронной регистратуры сейчас опробывается в Белогорске. После "обкатки" он будет претворен в жизнь и в областном центре. Очень важно, чтобы пациент мог записаться на прием к врачу не только по телефону, но и через интернет. С другой стороны, мы учитываем и еще один нюанс, когда посетитель, записавшись, не приходит в назначенное время. Поэтому сейчас в диалоге "врач - пациент" мы стараемся определить и проработать все подобные моменты реализации этого проекта".