Русские общественные организации Латвии протестуют против возможной ликвидации образования на русском языке. С заявлениями в защиту образования на русском языке выступили Вентспилсское Русское общество (ВРО) и Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке (ЛАШОР), сообщает сегодня, 14 марта, корреспондент ИА REGNUM.

"Ратуя за чистоту и сохранение русского как языка межнационального общения, не можем допустить, чтобы с русским языком обращались как с сорняком, беззаконно проросшим на грядке. Собрав подписи для проведения референдума о переводе всех русских школ на латышский язык обучения, политическое объединение "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ намеревается выкорчевать не только школьное образование на русском языке, но и культурную среду той части гражданского общества, основой которого он служит", - говорится в заявлении Вентспилсского Русского общества.

Оно выступило с однозначным осуждением инициативы ВЛ-ТБ/ДННЛ, поскольку "она противоречит принципам демократического общества и служит узким политическим целям этой организации". По мнению Вентспилсского Русского общества, проведение референдума по этому вопросу будет способствовать росту напряженности и спровоцирует межнациональную рознь в Латвии. В связи с этим ВРО призывало всех жителей Латвии "не допустить попрания демократических прав национальных меньшинств и уничтожения хрупких ростков интеграции в нашем многонациональном доме: только торжество здравого смысла над диктатом недальновидности и глупости может отвести от латвийского сообщества большую беду".

В свою очередь, Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке (ЛАШОР) также призывает латвийский народ не поддерживать планы национального объединения ВЛ-ТБ/ДННЛ "об обучении только на латышском языке". "ЛАШОР протестует против предлагаемых ВЛ-ТБ/ДННЛ поправок к Конституции, что приведет к ликвидации обеспечиваемой государством системы образования национальных меньшинств. Поддержка законопроекта и проведение референдума по этому вопросу неизбежно расколет общество по этническому признаку. Будут нарушены также международные обязательства, взятые Латвией, а также запрещено традиционное обучение на языках меньшинств, которые издавна существовали в Латвии и которыми она всегда гордилась. Из всех языков меньшинств в латвийских школах как язык обучения чаще всего используется русский язык. Поэтому этот план, в первую очередь, направлен против русского языка, на котором в семьях говорит более трети населения Латвии", - говорится в заявлении ЛАШОР.

По мнению ЛАШОР, у русскоязычных жителей есть все основания требовать, чтобы из уплаченных ими налогов государство обеспечило школьное образование на том языке, на котором они воспитывают своих детей. В то же время, организация выступает и против сбора подписей в поддержку предложения о присвоении русскому языку в Латвии статуса государственного.

"Вызывающий характер законопроекта [ВЛ-ТБ/ДННЛ] не может быть оправданием встречного требования присвоить русскому языку статус второго государственного языка. Для многих латышей неприемлемо требование введения второго государственного языка, и сбор подписей в поддержку этого законопроекта не защитит русский язык, а, наоборот, еще больше усилит влияние тех политиков, которые борются против него. На провокацию не следует отвечать контрпровокацией", - считает ЛАШОР, призывая всех жителей Латвии, независимо от их этнической принадлежности, не поддерживать ни один, ни второй "языковой законопроект".