Литовская команда спасателей, готовая в любой момент вылететь в Японию для помощи в ликвидации последствий землетрясения и цунами, была сформирована еще 11 марта, сразу после разрушительного землетрясения в Японии. Однако, как передает корреспондент ИА REGNUM, группа спасателей пока не знает, как добраться до Японии. Такой вывод можно сделать по распространенному сообщению Департамента противопожарной безопасности и спасения, которое было сделано сегодня, 14 марта.

Согласно информации департамента, спасательная группа состоит из 32 человек: 26 спасателей, трех кинологов с собаками и трех врачей cкорой помощи. Однако, чтобы доставить в Японию четыре тонны спасательного оборудования и 10 дней работать в зоне стихийного бедствия, необходимо 140 тыс. литов (41 тыс. евро), а перелет на самолете частной авиакомпании потребует еще 450 тыс. литов (132 тыс. евро). Спасатели также рассматривают возможность отправится в Японию с группами из других стран или использовать для перелета самолеты литовских ВВС. Однако расписания полетов литовских военных судов расписаны на несколько месяцев вперед и у них нет возможности доставить в Японию литовских спасателей.

В итоге, по словам заместителя руководителя спасательной команды Хенрика Балдаускаса, Литва в настоящий момент ждет из Японии подтверждения о помощи и рассматривает возможность присоединиться к спасателям из Франции или Великобритании.