Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") допускает возможность сокращения пенсий на 10% ради стабилизации социального бюджета.

Премьер напомнил, что правительство однажды уже сокращало пенсии, но Конституционный суд признал это незаконным. "Очевидно, мы что-то сделали не так", - сказал он, отметив, что в будущем в качестве "худшего варианта" возможно урезание пенсий не более чем на 10%. "Конечно, Конституционный суд может принимать свои решения по юридическим вопросам, но ситуацию в экономике они не спасают. Сейчас мы все равно возвращаемся к этому вопросу", - пояснил Домбровскис.

Между тем, по мнению политолога Филиппа Раевского, неумелое решение пенсионного вопроса может привести к роспуску Х Сейма. Об этом он заявил программе de facto Латвийского телевидения. В течение 2009-2010 гг. в социальном бюджете Латвии наблюдается дефицит: в 2009 г. он составил 213 млн латов, в 2010 г. - 335 млн латов (299 и 470 млн евро соответственно). В 2011 г. планируется дефицит в 237 млн латов (около 333 млн евро). таким образом, накопленный соцбюджетом в прежние годы миллиард латов (1,4 млрд евро) фактически будет "съеден", и тогда социальные выплаты придется осуществлять, прибегая к займам. Согласно прогнозу министерства благосостояния, если не изменить пенсионную систему, то к 2030 г. дефицит соцбюджета составит 4 млрд латов (5,61 млрд евро).

По словам Раевскиса, позиции партнеров по правящей коалиции - "Единства" и Союза зеленых и крестьян (СЗК) - в данном вопросе сильно отличаются. Так, министр благосостояния Илона Юршевска (СЗК) не считает, что должна выполнять поручения министерства финансов, которое возглавляет Андрис Вилкс ("Единство"). Если правительство примет радикальные решения без диалога с обществом, это приведет, скорее всего, к роспуску парламента, полагает Раевский. Латвии следует использовать опыт других стран, например, Ирландии, где непопулярные решения принимаются в диалоге с обществом, отметил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Домбровскис заявил, что вопрос о сокращении пенсий не будет рассматриваться в контексте консолидации бюджета 2011 г. на 50 млн латов (70 млн евро). с требованием дополнительных мер по уменьшению дефицита бюджета 2011 г. выступили международные кредиторы Латвии.