В Амурской области назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал первый замминистра этого же ведомства Виталий Худолеев. Как 14 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Амурской области, соответствующее распоряжение подписал глава Приамурья Олег Кожемяко.

Согласно документу, Виталий Худолеев назначен министром сельского хозяйства Амурской области с 14 марта. Бывший министр Сергей Вологдин покинул занимаемый пост по собственному желанию.

Коренной амурчанин Виталий Худолеев окончил Благовещенский сельскохозяйственный институт. Свой трудовой путь начинал трактористом колхоза "Приамурье" Тамбовского района. После окончания учебы в вузе и после службы в рядах Советской Армии он 10 лет занимал в колхозе "Приамурье" должности старшего диспетчера и главного инженера. Далее он семь лет возглавлял амурский колхоз "Заря". В течение ряда лет Виталий Худолеев занимал руководящие должности еще двух амурских сельхозпредприятий: экспериментально-производственного предприятия "Орбита" и ООО "Амурская нива". Начиная с 2004 года, Худолеев работает в минсельхозе Амурской области. Должность первого заместителя министра он занимал с 2007 года и вплоть до назначения на должность министра.