В Ингушетии решением республиканской квалификационной коллегии судей (ККС) досрочно прекращены полномочия заместителя председателя Верховного суда республики Магомеда Даурбекова. Судью обвинили в принятии негуманного решения в отношении осужденного, впоследствии скончавшегося в СИЗО, а также в незаконном проведении собрания совета судей. Сам уверен, что ему мстят за публичную критику в адрес главы республики Юнус-Бека Евкурова, который, по мнению судьи, пытался оказывать давление на принятие судебных решений. Об этом 14 марта пишет "Коммерсантъ".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, конфликт Евкурова с судебной властью вышел в публичное пространство в первой половине 2010 года. Глава Ингушетии обратился в Верховный суд РФ с просьбой заменить руководителя Верховного суда Ингушетии. Как заявили тогда в пресс-службе Евкурова, это обращение "было принято не случайно": "Президент Ингушетии считает неэффективным работу некоторых судей, которые принимают определенные судебные решения в угоду своим интересам, что подрывает авторитет власти". Евкуров утверждал, что республиканские судьи мало помогают республиканской власти в борьбе с боевиками и с коррупцией. В одном из интервью в апреле он заявил: "Я задаю вопрос: если в Ингушетии судьи отказываются судить бандитов, опасаясь, что их убьют, но при этом рьяно берутся за коррупционные дела, потому что там есть доход, и освобождают коррупционеров, то зачем нужны такие судьи? Я прошу прислать комиссию, я прошу заменить председателя Верховного суда, который не в состоянии исполнять свои обязанности".

Вcкоре после обращения Евкурова Совет судей Ингушетии выступил с заявлением, в котором обвинил Евкурова во вмешательстве в работу судей. Тогдашний председатель суда Михаил Задворнов не комментировал ситуацию, зато публичный комментарий дал Даурбеков, являвшийся не только заместителем председателя Верховного суда, но и председателем республиканского Совета судей. "Прокурор, УФСБ и МВД докладывают президенту ложную информацию, переводя все стрелки на суды. А оправдательные приговоры - от того, что следствие некачественно работает. И мы не можем указания исполнять: этого посадить, этого освободить", - заявил он СМИ.

Задворнов покинул свой пост 27 октября 2010 года, став судьей Верховного суда РФ. С тех пор каких-либо публичных проявлений конфликта между судебной властью Ингушетии и руководством региона не было.