Очевидно, что происходящие уже на протяжении недели "ложные минирования" в разных городах страны - это не обычное хулиганство. Это четко спланированная кампания, обеспеченная необходимыми ресурсами, и имеющая один и тот же почерк - сообщения о "минированиях" поступают по электронной почте. Об этом в интервью ИА REGNUM заявил этнограф и политконсультант Борис Мышлявцев (Новосибирск).

Он обратил внимание на то, что впервые в истории террористические угрозы стали массово поступать в города Зауралья, которые раньше вниманием террористов не пользовались. Также обращает на себя внимание то обстоятельство, что угрозе подвергаются вузы и объекты инфраструктуры.

По мнению политолога, организаторы этой кампании одной из целей ставят запугивание населения, создание у них генерализованного чувства тревоги. При этом сложно сказать, кто может стоять за этими ложными сообщениями, и какие другие, неочевидные для широкого круга общественности цели они могут преследовать.

"По одной из версий, за всем этим может стоять власть, пытающаяся таким образом обосновать ужесточение режима, - говорит Борис Мышлявцев. - Кроме того, эта кампания может являться проявлением борьбы между различными правоохранительными структурами. Также нельзя исключать из списка возможных организаторов и кавказских террористов - ведь после теракта в Домодедово Доку Умаров объявил о ведении тотальной войны против России".

"Возможна также цепочка событий "Манежная - Домодедово - Кабардино-Балкария - сообщения о терактах", то есть речь может идти об очень крупной информационной кампании по дискредитации федеральной власти, разжиганию антикавказских настроений, - считает эксперт. - А для жителей Зауралья создается такая картинка: кавказцы с москвичами там делят что-то, а мы тут страдаем, зачем нам такая Россия? Кстати, в Туве в 2007 году в локальном масштабе происходило что-то похожее: и ложные минирования, и сообщения о "тысячах боевиков, двигающихся на Кызыл". В итоге никаких реальных событий не было, а власть в республике сменилась".

Напомним, на протяжении последней недели более 20 городов России от Анадыря до Москвы стали объектами угроз "интернет-террористов". Сообщения о минировании вузов, объектов инфраструктуры, телецентров, торговых центров поступают практически ежедневно.