В Челябинске вынесен приговор в отношении учредителя частного охранного предприятия "Русский медведь" Александра Зуева, который способствовал рейдерскому захвату имущества ЗАО концерн "Уралгазстрой". Об этом 14 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствием установлено, что в декабре 2004 года по просьбе знакомого адвоката Зуев использовал охранников частного охранного предприятия для силового захвата здания концерна. Предварительно адвокат Каримов и другие соучастники путем подделки документов и предоставления их в инспекцию налоговой службы приобрели право на имущество предприятия и контрольный пакет акций, причинив ущерб ЗАО концерн "Уралгазстрой" на сумму более 23 миллионов рублей. Кроме того, Зуев похитил автомашину "Шевроле-Нива". Также их захваченного рейдерами здания он вынес персональный компьютер, вексель и другое имущество на сумму около 970 тысяч рублей.

Зуев осужден и приговорен к 6 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Каримов осужден ранее на 7 лет лишения свободы условно.