На сегодняшний день экономика Украины находится в преддефолтном состоянии. Об этом заявил один из ближайших соратников Юлии Тимошенко, первый заместитель главы партии "Батькивщина" Александр Турчинов 13 марта в эфире украинского "5-го канала".

"За 2010 год это правительство увеличило долг Украины на 117 миллиардов гривен. Это очень большая сумма. Кроме того, ежедневно возникает некий дефицитный продукт, который еще где-то год назад можно было спокойно покупать. Дошло до того, что уже в Донбассе есть перебои с поставками хлеба... Эти проблемы свидетельствуют об очень серьезных неполадках в управлении страной", - заявил оппозиционный политик. Также Турчинов сказал: "Безусловно, реальное основание для дефолта есть... Когда экономика не работает, держаться за счет эмиссии Национального банка слишком долго она не может. И в этих условиях, безусловно, есть, как у человека предынфарктное, так и в экономике преддефолтное состояние".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее народный депутат Украины из фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Павел Жебривский заявил, что если цена нефти достигнет $130-140 за баррель, Украину может ждать дефолт. А 6 марта американское издание Business Insider опубликовало список стран, которым угрожает дефолт, среди них есть и Украина - на шестом месте. Причины такого решения американских экспертов - большой размер внешнего долга Украины и замедленный рост экономики страны. В своих оценках аналитики исходили как из размера внешнего долга, так и оценки финансовой и политической стабильности.

Между тем, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что на сегодняшний день нет никаких оснований опасаться возможного дефолта Украины. "Кто-то дефолт предрекает? Не дождетесь, господа. Никогда этого не будет", - сказал, в частности, глава правительства. "Украине не угрожает дефолт. Более того, у нас сейчас абсолютно стабильные позиции. Международные рейтинговые агентства трижды поднимали рейтинг Украины", - уточнил он.