"Политизация поездок в США и ознаменование их креном в сторону Америки вопреки отношениям с Российской Федерацией - это абсурд", - заявил 11 марта вице-премьер-министр Киргизии Шамиль Атаханов по итогам визита в Грузию, а также в Соединенные Штаты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе информационной политики правительства республики.

"Россия всегда остается главным стратегическим партнером Киргизии", - подчеркнул Атаханов.

Касаясь же поездки в США, вице-премьер-министр сообщил, что встретился с заместителем генерального прокурора штатов, заместителем министра обороны и представителями Бюро по координации деятельности правоохранительных органов Госдепа США, которые выразили заинтересованность в поддержке реформ правоохранительной сферы Киргизии. "Мы должны в интересах нашего народа найти рычаги бесповоротной борьбы с криминалом и коррупцией", - объяснил чиновник.

"Нам был интересен опыт реформирования правоохранительной системы в Грузии, ведь у нас была схожая советская система правоохранительных, судебных и других органов, и население, как у нас, составляет 5 миллионов человек. Эта страна смогла побороть организованную преступность и коррупцию. Изучив их опыт реформирования, а также других стран, мы готовим презентационный материал, который в ближайшее время представим парламенту", - отметил Атаханов.

По словам вице-премьера, правительство планирует создать по опыту Грузии орган, пресекающий беззаконие в правоохранительных органах. "Серьезная работа предстоит по введению нового законодательства в правоохранительной сфере, где главным приоритетом должны быть права человека. В целях пресечения фактов "выбивания" признательных показаний со стороны сотрудников правоохранительных органов во время следствия необходимо внести соответствующие изменения в уголовно-процессуальный кодекс, где приоритет отдавался бы показаниям во время судебного процесса", - рассказал Шамиль Атаханов.