Только более интенсивная реализация транспортных проектов в рамках комплексного плана развития транспортной инфраструктуры Екатеринбурга и его пригородов может решить проблему пробок и доступности территорий. Об этом губернатор Александр Мишарин говорил на совещании с членами областного правительства и представителями мэрии Екатеринбурга, сообщили 14 марта корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

"Строительство метро не решит транспортные проблемы города. Нам нужно создать единую транспортную систему, продумать, как увязать метрополитен с другими видами транспорта - строить пункты пересадок, например, с метро, на скоростной трамвай", - пояснил Александр Мишарин.

Проекты, которые должны в перспективе войти в транспортный комплекс города и окрестностей, также стали предметом обсуждения на совещании. В частности, речь шла о строительстве линии скоростного трамвая в район "Академический" и рельсового автобуса в Верхнюю Пышму.

Сегодня УГМК-Холдинг прорабатывает еще один проект: компания заказала в Швейцарии концепцию строительства монорельсовой дороги до северной части Екатеринбурга, где также можно пересесть на метро.

"Мировой опыт нужно изучать. Реализовывать проекты, конечно, лучше своими силами, но знать наработки зарубежных стран нужно обязательно", - сказал губернатор. Рассматривать альтернативный транспорт, по мнению губернатора, необходимо и там, где сегодня планируется строить подземку.

Все эти проекты необходимо реализовывать в комплексе, только тогда в Екатеринбурге будет создана эффективная транспортная система. Поэтому важнейшей задачей самого ближайшего времени является разработка комплексного плана развития транспорта в городе и его окрестностях.

"Нам нужен план-схема с учетом новых темпов развития города, ежегодного строительства 1,5 млн кв. м жилья, перспективных районов застройки. Эту работу нужно проводить интенсивнее. Под каждый проект мы должны создавать рабочую группу, а затем и управляющую компанию", - подчеркнул губернатор.

По его словам, концепция этого плана должна быть разработана в ближайшее время. Ее обсуждению глава региона пообещал уделить особое внимание на ближайшем заседании градостроительного совета при губернаторе, намеченном на апрель.