Предприятие Latvijas monētu nams, принадлежащее литовским предпринимателям, слишком вольно обращается с государственной символикой Латвии, считает государственная комиссия по геральдике.

Причиной разногласий стала выпущенная Latvijas monētu nams медаль "За независимость Латвии 18.11.1918". Геральдическая комиссия распорядилась изъять ее из продажи, посчитав, что государственному гербу не место на медали. Медаль по виду мало чем отличается от монеты.

Как указала комиссия, может создаться впечатление, что медаль выпущена государством, потому что Банк Латвии тоже выпускает юбилейные и памятные монеты, а логотип Latvijas monētu nams очень напоминает атрибуты государственного учреждения.

Предприятие собирается оспорить запрет на продажу медали, потому что ее уже заказали около 3 тысяч человек. А пока продолжаются споры, Latvijas monētu nams уже планирует выпустить следующее изделие с государственной символикой - памятную медаль "Балтийский путь". Всего в коллекции предприятия "Исторические события Латвии" до апреля 2012 г. предполагается выпустить 24 медали.