Руководитель группы компаний "Метрополь" Михаил Слипенчук одержал уверенную победу на выборах депутата Еравнинского районного Совета от Исингинского избирательного округа в Бурятии. Как сообщили ИА REGNUM 14 марта в пресс-службе правительства республики, по предварительным данным, Слипенчук получил около 65% голосов избирателей. Другой кандидат - представитель КПРФ Татьяна Грехова - набрала в два раза меньше.

Группа компаний "Метрополь" и ее "дочка" - корпорация "Металлы Восточной Сибири" - осуществляют в Бурятии ряд проектов.

Михаил Слипенчук родился в 1965 году в Рубцовске Алтайского края. Окончил географический факультет Московского государственного университета, аспирантуру географического факультета и защитил диссертацию. Кандидат географических наук. В 1997 году окончил Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов по специальности "Финансы и кредит" при РЭА имени Плеханова.

Карьеру начал в 1995 году в банке "Метрополь" в качестве менеджера отдела ценных бумаг. В 1995 году выступил инициатором создания инвестиционной финансовой компании "Метрополь". С момента основания компании 16 марта 1995 года и по сей день является ее генеральным директором. Состояние Слипенчука в 2010 году по версии журнала "Финанс" оценено в 11,5 млрд рублей.

Слипенчук был выдвинут Бурятским региональным отделением партии "Единая Россия". Как пишет бурятская газета "Информ-Полис", по мнению некоторых экспертов, избрание Михаила Слипенчука депутатом райсовета открывает ему путь к креслу члена Совета Федерации от Бурятии. Согласно последним изменениям в законодательстве о порядке формирования Совета Федерации, действующим с начала этого года, теперь сенатором от региона может стать только тот гражданин, который прежде был избран депутатом местного или регионального парламента.