В Челябинской области разгорается скандал вокруг прошедших 13 марта выборов. В интернете появилось видео, на котором руководитель одного из местных отделений напрямую заявляет о том, что "партия власти" планирует нарушать законодательство в ходе выборов, передает 14 марта корреспондент ИА REGNUM.

"В принципе, у нас стратегия такая: явка нам не нужна, поэтому на избирательные участки мы будем организовывать подвоз тех, кто нам нужен. Потому что те улицы, где протестные настроения, уже исследованы. Поэтому будем подвозить, так скажем, адресно", - заявила секретарь Катав-Ивановского местного отделения "Единой России" Ирина Емельянова. Сообщила она это в режиме видео-конференции секретарю регионального политсовета партии Владимиру Мякушу.

Пока комментариев от партии получить не удалось. Вместо этого пресс-служба распространяет слова Мякуша о первых итогах избирательной гонки. "Выборы - это для любой партии всегда экзамен. Он сегодня сдан, будем делать работу над ошибками, чтобы совершенствоваться, чтобы побеждать ещё убедительнее, ещё увереннее", - заявил секретарь политсовета.

Примечательно, что именно в этом муниципалитете выборы для ЕР можно считать провальными. Кандидаты от партии власти не смогли обойти конкурентов по обоим округам. В Катав-Ивановском избирательном округе №1 "справедливоросс" Владимир Шильцын, набрав 44% голосов, обошел кандидата от "партии власти" Надежду Даминову с ее 38%. В другом округе - та же ситуация. Самовыдвиженец Евгений Карабанов выиграл у единоросса Александра Николаева благодаря перевесу всего в 1,9%. Первый сумел завоевать расположение 34,68% избирателей, второй - 32,78%.

Кроме того, о нарушениях в ходе выборов поступила информация от "Справедливой России". По данным наблюдателей от этой партии, члены УИКов двух избирательных округов Калининского района карандашом проставляли галочки против фамилий в списках избирателей, а также заносили эти данные на отдельные листы под диктовку секретаря комиссии. По данным фактам подавались жалобы. Однако сегодня областной избирком распространил информацию, что официальных жалоб в ходе выборов не поступало.

Напомним, по предварительным данным в ходе выборов 13 марта "Единая Россия" получила 13 из 17 депутатских мандатов. Кроме того, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в челябинском областном избиркоме 14 марта, кандидаты от этой партии победили на выборах в Снежинском и Дубровском сельском поселениях. Кроме того, депутатами стали два "справедливоросса", один член ЛДПР и один самовыдвиженец. Еще одно место главы сельского поселения также отошло кандидату, самостоятельно участвовавшему в выборах.