Более 2,7 тысячи тонн нефтепродуктов доставлено на дизельные электростанции ОАО АЭК "Комиэнерго" в отдаленные села Усть-Цилемского и Ижемского районов, сообщили в пресс-службе энергокомпании. Таким образом, на сегодня план поставки топлива, осуществляемый АЭК в рамках "северного завоза", выполнен на 61 процент. "Все работы идут в соответствии с графиком. Первые партии нефтепродуктов "дошли" до "глубинки" еще в начале лета", - подчеркнули в пресс-службе.

Поставка дизельного топлива и масла осуществляется речным транспортом - нефтеналивными баржами судоходной компании "Печора". Адресаты из года в год все одни и те же: населённые пункты Новый Бор, Харьяга, Ермица, Медвежка, Окунев Нос, Бугаево, Усть-Цильма (Усть-Цилемский район) и Брыкаланск, Кипиево, Няшабож (Ижемский район).

На 23 июля полный запас дизтоплива заложен в резервуары в сёлах Харьяга и Брыкаланск. Сейчас продолжается отгрузка "ценного груза" и в другие населённые пункты приполярных районов. Всего в отдаленные села в эту навигацию будет доставлено порядка 4,5 тысячи тонн дизельного топлива и 100 тонн дизельного масла. На его приобретение у ООО "Лукойл-Севернефтепродукт" и доставку "Комиэнерго" намерено затратить более 40 миллионов рублей.