По предварительным данным, на выборах 13 марта в Курскую областную Думу пятого созыва проходят представители четырех политических партий: "Единой России", КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР. Об этом ИА REGNUM сообщили в областной избирательной комиссии.

В результате предварительного подсчета голосов, "Единая Россия" получила 44,8%, КПРФ - 21,5%, "Справедливая Россия" - 14,8%, ЛДПР - 12,3% голосов избирателей. Партии "Патриоты России" и "Яблоко", также участвовавшие в выборах по единому избирательному округу, не смогли преодолеть 7% барьер: они получили 1,8% и 1,5% голосов соответственно.

Как уже сообщалось ИА REGNUM, на 45 мандатов Курской областной Думы претендовали 456 кандидатов: 371 кандидат, выдвинутый в составе списков кандидатов от шести региональных отделений политических партий по единому избирательному округу и 85 кандидатов, выдвинутых по 22 одномандатным избирательным округам от пяти региональных отделений политических партий и в порядке самовыдвижения. Из 45 депутатов законодательного органа региона 22 депутата избираются по одномандатным избирательным округам, то есть по мажоритарной системе, и 23 депутата - по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, то есть по пропорциональной системе.