Около 20 производителей из Коми примут участие во всемирной ярмарке "Агрорусь-2003", которая проводится в 10-й раз. Напомним, ранее она называлась "Российский фермер". Представительный форум пройдет 25-31 августа в павильонах Выставочного комплекса "Ленэкспо" в Санкт-Петербурге.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, посетить Санкт-Петербург со своей продукцией планируют птицефабрики "Зеленецкая", "Интинская" и "Заря-ОГО", Сыктывкарский и Воркутинский пивоваренные заводы, акционерные общества "Сыктывкархлеб", "Пригородный", "Кондитерская фабрика "Юбилейная", "Молоко", "Сыктывкарский мясокомбинат", "Исток-Д", потребительское общество "Альфа", "Матреко-Холод", "Усть-Цилемский рыбцех", "Ижемский оленевод". Акционерные общества "АСС", "Северянин" и "Племхоз "Ухта-97", в свою очередь, еще не определились по поводу своего участия в ярмарке.

По информации федеральных СМИ на сегодня свое участие в ярмарке подтвердили около 300 организаций, в том числе из Болгарии, Германии, Австрии, Италии, Таиланда. В павильонах "Ленэкспо" будет выставлена продукция по тематическим разделам: "Оборудование для переработки, упаковки, фасовки, транспортировки и хранения пищевых продуктов", "Продукты питания и напитки", "Холодильное оборудование. Корма. Удобрения", "Пищевые добавки". Будет демонстрироваться также сельскохозяйственная техника и транспорт.

Организаторы агропромышленного форума - ГУП "Продовольственная корпорация Санкт-Петербурга", Министерство сельского хозяйства РФ, Ассоциация фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов РФ и администрация Петербурга.

Как отметили в Минсельхозе РК, из существующих сегодня конкурсов "Агрорусь" - наиболее престижный, наряду с Всероссийской агропромышленной выставкой в Москве.