В воскресенье, 13 марта, в столице Бахрейна Манаме произошла новая антиправительственная демонстрация. Тысячи сторонников оппозиции провели марш протеста по направлению к королевскому дворцу. В утренний час-пик оппозиционеры перегородили автостраду имени короля Фейсала, ведущую в деловой центр города.

Силы безопасности попытались розогнать манифестантов, но использование слезоточивого газа и резиновых пуль не дало желательного результата. Теми же методами полиция попыталась снести палаточный лагерь оппозиционеров на Жемчужной площади. Согласно данным Associated Press, к полудню здесь тоже полиция была вынуждена отступить.

В другой части города - у здания бахрейнского университета, около 150 сторонников правительства напали на протестующих студентов. В результате жестоких столкновений есть много раненных. Десятки активистов были ранены и накануне.

Министерство внутренних дел заявило, что полиция пыталась открыть парализованное движение на автостраде, но демонстранты напали на полицейских. Согласно заявлению, ситуация зашла в тупик, после чего полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. В заявлении также говорится, что "министерство готовит операцию по очистке автострады и советует всем протестующим для свой же безопасности уйти на Жемчужную площадь".

По оценкам CNN, новая волна демонстраций в Бахрейне вспыхнула после визита министра обороны США Роберта Гейтса, который пытался уговорить суннитскую правящую элиту немедленно провести политические реформы, а также шиитскую оппозицию - сесть за стол переговоров. Напомним, что на прошлой неделе три группы оппозиции - Хак, Вафа и Движение за свободу Бахрейна, объединились и потребовали устранения всей суннитской королевской династии и создания демократической республики. Остальная часть оппозиции требует ухода от власти премьер-министра - дяди короля и проведения демократических реформ.