Заседание комиссии по борьбе с туберкулезом прошло накануне в администрации Нового Уренгоя. Как сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации муниципального образования, в Новом Уренгое обследованы на туберкулез всеми методами 40527 человек. В городе постоянно ведется профилактическая работа. В 2003 году из 746 новорожденных 734 было привито. Заявки на прохождение обследования подали 239 предприятий - 61053 человек.

Людмила Кузнецова, заведующая фтизиатрической службы МГМБ, привела данные о заболеваемости и профилактике туберкулеза в городе за 6 месяца 2003 года. На 1 июля 2003 года на учете в противотуберкулезном кабинете МГМБ состоит 210 человек болеющих активным туберкулезом, из них 1 ребенок. Лиц с впервые установленным диагнозом - 23, из них: 6 женщин, 17 мужчин.

Члены комиссии вынесли решение рекомендовать администрации Нового Уренгоя, УВД, МГМБ совместно с ГЦСЭН и другими контролирующими структурами разработать механизм, позволяющий обеспечить контроль прохождения флюорографического обследования людей, прибывающих в город.