К 16 часам дня наблюдатели от партии "Яблоко" выявили еще ряд нарушений на выборах в регионах России. В частности, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы партии, скандальная ситуация сложилась, когда заместитель мэра Саратова приехал на участок № 336, где наблюдатели зафиксировали вброс двух пачек бюллетеней. Вместо того, чтобы разобраться в ситуации и наказать виновных, чиновник бросился на оператора телекомпании РЕН ТВ, съемочная группа которой прибыла на участок. Задержанного за вброс мужчину забрали в полицию. Еще одного фальсификатора полиция задержала на участке №31.

Два нарушителя продолжают оставаться на участке №220, где также были задержаны за вброс еще в 9 утра. Один из них успел опустить пачку бюллетеней в урну для голосования. Пачку другого преступника (по оценкам наблюдателя, в ней около 50 бюллетеней) изъял недавно прибывший на место следователь Следственного комитета при прокуратуре. Он также забрал у задержанных паспорта. По свидетельствам наблюдателя, в этих бюллетенях стояли отметки за "Единую Россию" и кандидата от этой партии Владислава Малышева. Сам Малышев тоже приезжал на участок, посмотрел на задержанных и уехал, говорят наблюдатели.

На участке №3 был зафиксирован повторный вброс бюллетеней. В 10 часов утра двое мужчин успели вбросить в урны пачки с бюллетенями, напомнили в пресс-службе. Член участковой избирательной комиссии №176 выдал группе мужчин бюллетени, хотя они не были прикреплены к этому участку и не имели открепительных удостоверений. Сейчас наблюдатель от "Яблока" готовит жалобу в вышестоящую комиссию.

Председатели УИК №152 и 218 препятствовали перемещению наблюдателей по помещению участка. Руководитель 218 участка даже приняла письменное решение об удалении "яблочника" из помещения для голосования. В документе было указано, что он находился в 4 метрах от урны, тогда как ему не было позволено подходить ближе чем на 20 метров. На участке №123 зафиксировано голосование по пенсионным удостоверениям. Около 15 часов члены УИК №346 вернулись с объезда голосующих на дому. Пломба на переносной урне сорвана и подклеена изолентой. Пока наблюдатели писали жалобу в вышестоящую комиссию, председатель УИК приклеила новую пломбу.

Во Владимире активисты партии также организовали мониторинг нарушений в ходе голосования. Около участка №417 наблюдатели обнаружили двух молодых людей, которые переписывали паспортные данные избирателей и вели агитацию. По сообщениям местных жителей на участке №37 велась скупка голосов за "Единую Россию". За один голос платили 100 рублей. Члены участковой избирательной комиссии №395 раздавали пригласительные билеты на концерт. Билеты были выполнены в цветах партийной символики "Единой России".

На участке в средней школе №38 незаконно переписывались паспортные данные избирателей, а у школы №7 в двух автомобилях проходил подкуп избирателей. Подкуп проходил и у школы №25 у дверей УИК №№ 414 и 415. Большая группа людей в одинаковых белых шарфах направляли избирателей на голосование в Ленинском районе города. На участке №411 одного из нарушителей удалось задержать. Сейчас он доставлен в полицию, где дает показания.

Напомним, что на выборах депутатов городского совета к полудню проголосовали 11,31% избирателей, сообщил председатель городской избирательной комиссии Вадим Кузьмин. По его словам, выборы проходят без серьезных нарушений. Однако он подтвердил факты незаконной агитации. "Были попытки незаконной агитации рядом с избирательными участками и на улицах города, однако милиция оперативно реагировала, на нарушителей составлены протоколы", - сообщил Кузьмин.