6586 кандидатов зарегистрировались для участия в выборах представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления в единый день голосования 13 марта в Орловской области, сообщили ИА REGNUM в облизбиркоме Кроме партийных кандидатов в выборах участвуют 2807 самовыдвиженца. 151 кандидат претендуют на 38 мест в Орловском городском совете народных депутатов.

Всего в рамках единого дня голосования в Орловской области одновременно проходят 480 избирательных кампаний - во всех муниципальных образованиях региона. Граждане выбирают депутатов Орловского горсовета, 25 райсоветов, 441 местного совета, а также 13 глав районов. На выборах ожидаются около 660 тысяч избирателей.

Основными соперниками на выборах являются кандидаты "Единой России" и КПРФ - во всяком случае, большинство наружной рекламы в областном центре призывало голосовать именно за эти две партии. Тем не менее, только "Единая Россия" выдвинула кандидатов на всех 13 выборах глав районов (причём в Ливенском и Мценском районах из партийных кандидатов - только единороссы, их соперники позиционируют себя, как самовыдвиженцы).

"Справедливая Россия" выдвинула кандидатов в семи районах, КПРФ - в шести, ЛДПР - в двух. Наибольшая партийная пестрота могла наблюдаться на выборах депутатов Орловского горсовета - к четырём парламентским партиям там могли добавиться кандидаты от партии "Яблоко", но два человека признаны облизбиркомом "утратившими статус выдвинутого кандидата", ещё одному отказано в регистрации.