В единый день голосования 13 марта в Саратовской области личный состав органов внутренних переведен на усиленный вариант несения службы, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Для охраны общественного порядка на избирательных участках Саратовской области задействовано около 6 тыс. сотрудников органов внутренних дел, 240 работников частных охранных агентств, 140 дружинников, в том числе в Саратове - более 1,3 тыс. сотрудников подразделений горУВД.

На ряде саратовских сайтов появились сообщения о том, что якобы правоохранители полиция и прокуратура игнорируют обращения граждан о нарушении выборного законодательства, а некоторые открыто агитируют за конкретные партии. Однако, по сообщениям корреспондентов ИА REGNUM-ВолгаИнформ, правоохранители ведут себя корректно, оперативно реагируют на обращения граждан, одергивают наиболее агрессивно настроенных. Так, например, полицейские пресекли действия подвыпившего гражданина, который на одном из участков в центре города начал громко призывать присутствующих "не подерживать партию воров и жуликов". Поскольку наименования партий, участвующих в выборах, названо не было, полицейские ограничились устным предупреждением о недопустимости агитации в день голосования.

В целом же по Саратову случаи появления нетрезвых граждан неединичны. Так, например, избирательных участках избирательного округа 6 были замечены, а в некоторых случаях и задержаны избиратели в состоянии легкой степени опьянения, которые кроме паспорта имели при себе записки, в которых было написано, за какого кандидата и за какую партию следует проголосовать.