В Оренбуржье на 11:00 (09:00 мск) поступило 82 жалобы, связанные с проведением выборов. Почти все жалобы касаются акции "Народная стратегия", сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на облизбирком.

Избиратели с трудом понимают, для чего им предлагают еще один бюллетень и, не разобравшись, жалуются в избиркомы. В целом жалобы оказались необоснованными, поскольку акция проводится вне стен избирательных участков. Избиратели могут взять бланк бюллетеня и не заполнять его, поскольку участие в мероприятии "Народная стратегия" - дело добровольное.

Напомним, что 13 марта в Оренбуржье проходят выборы в Законодательное Собрание области. В день голосования стартовала акция "Народная стратегия". Оренбургская областная избирательная комиссия вынесла постановление от 9 марта о том, что председатели избиркомов разных уровней должны принять меры по недопущению проведения акции "Народная стратегия" 13 марта в помещении для голосования. Населению предлагают заполнить специальные бюллетени, содержащие перечень наиболее актуальных региональных проектов, а задача жителей территории - расставить приоритеты и указать, какие из этих проектов представляют для них наибольшую значимость.