40% украинцев считают, что в стране могут произойти массовые акции протеста, подобные тем, что сейчас проходят в странах Северной Африки и Ближнего Востока. Об этом свидетельствуют данные опроса компании Research&Branding Group, которые есть в распоряжении ИА REGNUM.

Согласно источнику, 40% опрошенных считают, что такие акции в целом невозможны, 12% - затруднились ответить. В региональном разрезе в возможность повторения массовых протестов на Украине больше верят жители запада и центра страны (по 48%), в то время как большинство жителей юго-восточных областей (53%) придерживаются противоположной точки зрения.

Как показал опрос, 47% украинцев уверены, что причиной акций протеста стало недовольство населения низким уровнем жизни и экономической политикой, 26% - недовольством многолетним правлением авторитарных лидеров, 19% - резкое подорожание продовольствия, 18% - борьба за власть между различными политическими силами внутри этих стран, 8% - политика государств-мировых лидеров, 5% - активизация действий исламистских организаций, 2% не видят причин для выступлений, 16% затруднились ответить.

Вместе с тем, 28% респондентов ожидают, что массовые волнения в этих странах скорее всего завершатся приходом к власти новых прогрессивных сил и улучшением жизни простых людей, 18% - хаосом и распадом государств, 16% - приходом к власти радикалов и исламских фундаменталистов, 9% - что участники волнений разойдутся по домам и ситуация вернется в прежнее русло, 7% - приходом американских властей, 6% - приходом к власти организаторов этих волнений, 1% - чем-либо другим, 20% затруднились ответить. 36% опрошенных считают, что дестабилизация ситуации в этом регионе выгодна США, 6% - России, 5% - Европейскому Союзу, 4% - Израилю, 2% - Китаю, 1% - другому государству, 14% - не выгодна никому, 42% затруднились ответить.

Опрос был проведен с 1 по 9 марта, было опрошено 2075 респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.