Россия восстановила пошлины на экспорт ГСМ в Киргизию, об этом ИА REGNUM 11 марта сообщили в аппарате правительства России. По данным источника, "недавняя беспошлинная поставка ГСМ из России в Киргизию касалась только ограниченного объёма ГСМ, поставленного в качестве помощи республике".

Ранее председатель парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу Киргизии Азамат Арапбаев предупреждал, что "если вопрос с пошлинами не будет решен в ближайшее время, цены на ГСМ в сезон могут вырасти от 40 до 50 сомов ". Пошлины были восстановлены 16 февраля, рост цен на топливо уже начался, - по данным Министерства экономического регулирования с начала месяца выросла на 1-2%.

Напомним, что Россия 1 апреля 2010 года (узнав о махинациях с поставками керосина на базу "Манас") ввела пошлины на экспорт ГСМ. Цены на бензин ощутимо взлетели, что стало одной из причин роста протестных настроений, а затем и смещения президента страны Курманбека Бакиева. В декабре 2010 года премьер-министр Алмазбек Атамбаев сообщил, что смог договориться об отмене пошлин.

Любопытно, что о восстановлении пошлин, киргизские власти предпочли населению не сообщать. К примеру, обратившимся за комментариями журналистам ИА "Вести.кг" завотделом внешней торговли и ВТО Минэкономрегулирования Римма Киселева заявила, что "никаких сведений по этому поводу в ее отдел не поступало, и она ничего об этом не слышала".

Советник премьер-министра Киргизии Алмазбека Атамбаева Фарид Ниязов в свою очередь в начале марта заявлял, что "Киргизия и Россия договорились о продолжении в дальнейшем поставок светлых нефтепродуктов без пошлин".