В Амурской области вынесен приговор 51-летнему жителю поселка Прогресс Бурейского района, который признан виновным в пытался продать в Хабаровске 0,5 кг гашишного масла и более 20 кг гашиша. Как 11 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Приамурья, суд, учитывая то, что обвиняемый является инвалидом первой группы и не может самостоятельно передвигаться, назначил ему четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.

В пресс-службе отметили, что инвалид признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере). Также в прокуратуре добавили, что уход за инвалидом осуществляла его жена, вынужденная в связи с этим уволиться с работы. Семья испытывала материальные трудности, и тогда обвиняемый решил "по дешёвке" приобрести наркотические средства, чтобы выгодно продать их в городе Хабаровске цыганам.

15 ноября 2010 года жена принесла обвиняемого к их личному автомобилю, оборудованному ручным управлением, и усадила на водительское сиденье, после чего тот, взяв накопленные на приобретение инвалидной коляски деньги - двести тысяч рублей, поехал на перекрёсток дорог, ведущих в посёлок Поярково и город Благовещенск, где у незнакомых лиц приобрёл более 0,5 кг гашишного масла и более двадцати килограммов гашиша, которые привёз домой. Через несколько дней наркотик, упакованный в две спортивные сумки, он повёз на автомобиле для сбыта в город Хабаровск. В дороге его сопровождала жена. Однако на посту дорожно-патрульной службы на федеральной трассе возле реки Бурея автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД и сильный характерный запах "выдал" присутствие наркотика в салоне.