Политика ЕС в отношении режима президента Белоруссии Александра Лукашенко не была последовательной, и Евросоюз вовремя не реагировал на все действия, которые Минск обязался выполнить, но не выполнял. Об этом 11 марта в интервью порталу nowosci.com.pl заявил польский эксперт, профессор университета Николая Коперника в городе Торунь Аркадиуш Чволк.

По его словам, санкции ЕС не доставляют серьезных неудобств власти, и лишь экономические санкции были бы для Минска серьезным ударом. "Но на этот шаг ЕС не пойдет не только из-за того, что не хочет наносить удар по общественности, но и по причине экономических интересов отдельных стран ЕС в Белоруссии", - отметил он.

По словам эксперта, с середины 1990-х годов, Белоруссия сидела на дотациях России, которая поставляла нефть по низким ценам. "Когда произошел кризис в двусторонних отношениях, и Россия значительно повысила цены на нефть, Лукашенко начал сближение с ЕС. Но сегодня наблюдается обратный процесс. После президентских выборов Белоруссия обратилась к России с просьбой предоставить кредит в 2 млрд долларов, который, по всей вероятности получит. Впрочем, Лукашенко придерживается принципа ролловера долга: берет в долг суммы от ЕС, чтобы оплатить ими российские кредиты, а чтобы отдать долги Евросоюзу, берет кредиты у России. Но, помимо лавирования между Россией и ЕС, Лукашенко укрепляет роль Белоруссии в качестве регионального лидера: развивает отношения с Казахстаном, Украиной или Грузией. Это дает ему дополнительные политические выгоды", - заявил эксперт.

Аркадиуш Чволк не связывает больших надежд с демократизацией Белоруссии, поскольку протесты оппозиции, которые проходят лишь в Минске, не носят массовый характер для десятимиллионной Белоруссии. "В существующих условиях лишь серьезный экономический кризис может заставить президента Белоруссии пойти на уступки по вопросу демократизации страны и начать искать пути диалога с оппозицией", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Европейский парламент 11 марта рассмотрел вопрос о положении политических заключенных в Белоруссии и высказался за расширение санкций против официального Минска, включая расширение списка "невъездных" в ЕС и приостановления участия Белоруссии в "Восточном партнерстве". Дипломаты ЕС готовятся расширить санкции в отношении властей РБ, поводом к чему стало проведение серии судебных процессов над оппозицией и сообщения о пытках политзаключенных. В начале марта главы МИД Латвии и Эстонии по итогам консультаций в Риге 2 марта выступили с заявлениями о правомерности ужесточения санкций Евросоюза в отношении официального Минска. В настоящее время прорабатывается вопрос применения "точечных экономических санкций" ЕС в отношении Белоруссии.