В канун празднования 100-летия канонизации Серафима Саровского Управление Госторгинспекции по Нижегородской области провело проверку работы торговой сети, общественного питания, бытового обслуживания в Дивеевском районе.

Как сообщили в пресс-службе ГТИ, основными нарушениями, выявленными работниками ГТИ, стали: отсутствие у продавцов разрешения на право торговли, нарушение санитарных норм и правил торговли, несоответствие товара требованиям нормативной документации по качеству и маркировке, обсчет покупателей, продажа товаров с истекшим сроком реализации.

В связи с прибытием в Дивеево огромного количества паломников особое внимание было уделено организации общественного питания. При проверке центральной столовой, расположенной в центре Дивеева, были выявлены серьезные нарушения в технологии приготовления блюд. Мясо для супов, отварной свиной язык и сельдь были плохо зачищены от технологических отходов - пленок и сухожилий. Не соблюдались и правила хранения продуктов - в охлаждаемом прилавке палтус холодного копчения хранился рядом с сырыми свиными почками и языком. Кроме того, палтус имел осклизшую поверхность и несвойственный рыбе запах, свежемороженая говяжья печень позеленела, а жареная печень имела кислый вкус с выраженной горечью. В приготовлении блюд использовались товары с конечным сроком реализации и без маркировки с наименованием изготовителя. В результате заведующая столовой была оштрафована на 5 тысяч рублей.

У святого источника Серафима Саровского (пос. Новостройка) в торговой точке без разрешения СЭС продавалось картофельное пюре и готовились салаты из свежей капусты и моркови. В то же время у продавца отсутствовала медицинская книжка. Нарушая санитарные нормы и правила, без холодильного оборудования на жаре хранились и продавались жареные куры и рыба.