Крупнейшая на Украине телекоммуникационная компания "Укртелеком" продана дочерней компании австрийского инвестиционно-финансового консорциума EPIC. Сделка была оформлена сегодня, 11 марта, в Киеве, передает корреспондент ИА REGNUM. Согласно условиям договора, фонд государственного имущества продал 92,79% акций "Укртелекома" за 10,575 млрд гривен (примерно $1,3 млрд).

В середине февраля стало известно, что австрийский концерн Epic, представляющий интересы фонда Джорджа Сороса Quantum в Восточной Европе, рассчитывает завершить сделку по покупке ОАО "Укртелеком" в первой половине марта. Как заявил тогда прессе управляющий партнер компании Питер Гольдшейдер, Epic обсуждает с рядом банков вопрос привлечения денежных средств в сумме $1,33 миллиарда, необходимых для покупки "Укртелекома". Ранее глава правления "Укртелекома" Георгий Дзекон ранее заявил, что установленная Фондом государственного имущества Украины начальная цена государственного пакета (92,79%) акций ОАО "Укртелеком" в $1,3 млрд является завышенной. До этого наиболее вероятные, по мнению рынка и экспертов, инвесторы - российское ОАО "Мобильные ТелеСистемы" и холдинг "СКМ" украинского олигарха Рината Ахметова - отказались от участия в конкурсе, посчитав компанию переоцененной.

Как сообщало ИА REGNUM, 2009 год "Укртелеком" закончил с убытком 456,426 млн гривен, увеличив чистый доход на 3,39%, или 225,202 млн до 6 870,931 млн гривен по сравнению с 2008. Компания занимает 78,5% рынка фиксированной телефонии на Украине, обслуживая 9,9 млн абонентов. Результат за 2010 год в компании пока не обнародовали.